题目内容

19.某高速公路转弯处,弯道半径R=200m,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为μ=0.23,路面要向圆心处倾斜,汽车若以v=15m/s的设计速度行驶时,在弯道上没有左右滑动趋势,则路面的设计倾角θ应为多大?(g=10m/s2

分析 在弯道上转弯,向心力由重力和支持力的合力提供,根据向心力公式即可求解.

解答 解:汽车转弯时向心力由重力和支持力的合力提供,合力的方向沿水平方向,由牛顿第二定律得:
mgtanθ=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
得:tanθ=$\frac{{v}^{2}}{gR}=\frac{1{5}^{2}}{10×200}=0.1125$
所以:θ=arctan0.1125
答:路面的设计倾角θ应为arctan0.1125.

点评 熟记向心力公式是解决本题的关键,弄清向心力是由哪些力提供的,通常这样找向心力:沿半径方向的所有力的合力提供该物体做圆周运动的向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网