题目内容
【题目】一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s.分析照片得到数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了3m;在第5次、第6次闪光的时间间隔内移动了11m,由此可以求出( )
A. 从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移为6m
B. 第1次闪光时质点的速度3m/s
C. 质点运动的加速度为1m/s2
D. 这5秒内的平均速度为7m/s
【答案】D
【解析】试题分析:质点的加速度
,选项C错误;任意相邻两次闪光的时间间隔内的位移之差为2m,则从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移为3m+2m=5m,选项A错误;第1次、第2次闪光的中间时刻的速度为
,故第1次闪光时质点的速度
,选项B错误;这5秒内的总位移为x=3m+5m+7m+9m+11m=35m,这5秒内的平均速度为7m/s,选项D正确;故选D.
练习册系列答案
相关题目