题目内容
【题目】如下图甲所示,一均匀介质中沿x轴有等间距的O、P、Q质点,相邻两质点间距离为0.75m,在x=10 m处有一接收器(图中未画出)。t=0时刻O质点从平衡位置开始沿y轴方向一直振动,并产生沿x轴正方向传播的波,O质点的振动图像如图乙所示。当O质点第一次达到负向最大位移时,P质点刚开始振动。则
![]()
A. 质点Q的起振方向为y轴正方向
B. 这列波传播的速度为0.25m/s
C. 若该波在传播过程中若遇到0.5m的障碍物,不能发生明显衍射现象
D. 若波源O向x轴正方向运动,接收器接收到波的频率可能为0.2Hz
【答案】AB
【解析】
根据波源的起振方向判断质点Q的起振方向.根据题干条件,分析O、P两质点之间的距离与波长的关系,求出波长,由振动图象读出周期,并求出波速.障碍物的尺寸与波长差不多时能产生明显的衍射现象,当波源与观察者距离减小时,接收到的频率增大.
由振动图象,质点O在t=0的起振方向沿y轴正方向,介质中各质点的起振方向均沿y轴正方向,A错误;当O质点第一次达到负向最大位移时,P质点刚开始振动,OP距离是
波长,则波长
,由振动图象
,则波速
,B正确;因该波的波长为1m>0.5m,所以遇到宽0.5m的障碍物能发生较明显的衍射现象,C错误;该波的频率
,若波源从O点沿x轴正向运动,根据多普勒效应可知,接收器接收到的波的频率将大于0.25Hz,D错误.
练习册系列答案
相关题目