题目内容

一人骑自行车下坡,坡长L=500 m,坡高h=8 m,人和车总质量为100 kg,下坡时初速度为4 m/s,人不踏车的情况下,到达坡底时车速为10 m/s,取g=10 m/s2,阻力恒定,求:

(1)下坡过程阻力所做的功;

(2)下坡过程重力的平均功率。

解:(1)由动能定理,得

mgh+Wf=mv2mv02

解得:Wf=-3.8×103 J。

(2)由运动学公式得:t=L

又P=

代入数据,解得:P=112 W。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网