题目内容
汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80KW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为a=1.25m/s2,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶.求:
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
(2)匀加速运动能保持多长时间;
(3)当汽车的速度为20m/s时的加速度.
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
(2)匀加速运动能保持多长时间;
(3)当汽车的速度为20m/s时的加速度.
分析:(1)汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速度减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.
(2)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动过程中的牵引力,再根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,从而得出匀加速直线运动的时间.
(3)判断20m/s是处于匀加速直线运动阶段还是变加速直线运动阶段,求出牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度.
(2)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动过程中的牵引力,再根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,从而得出匀加速直线运动的时间.
(3)判断20m/s是处于匀加速直线运动阶段还是变加速直线运动阶段,求出牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度.
解答:解:(1)汽车匀速行驶时F=f,达到最大速度Vm,
则Vm=
=
=32m/s
故汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度为32m/s.
(2)根据F-f=ma得
F=f+m a=5×103N
v=
=
m/s=16 m/s
t=
=12.8s
故匀加速运动能保持12.8s.
(3)v=20m/s>16m/s 故车变加速阶段,保持P0不变
则F=
=
=4×103N
a=
=0.75m/s2.
故当汽车的速度为20m/s时的加速度为0.75m/s2
则Vm=
| P0 |
| F |
| P0 |
| f |
故汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度为32m/s.
(2)根据F-f=ma得
F=f+m a=5×103N
v=
| P0 |
| F |
| 80×103 |
| 5×103 |
t=
| v |
| a |
故匀加速运动能保持12.8s.
(3)v=20m/s>16m/s 故车变加速阶段,保持P0不变
则F=
| P0 |
| v |
| 80×103 |
| 20 |
a=
| F-f |
| m |
故当汽车的速度为20m/s时的加速度为0.75m/s2
点评:解决本题的关键会根据汽车的受力判断其运动情况,汽车汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目