题目内容

2.如图所示,打点计时器所用电源的频率为50HZ,某次试验中得到的一条纸带,用毫米刻度尺测量情况如图所示,纸带在A,C间的平均速度为1.55m/s,在A,D间的平均速度为2.05m/s,B点的速度更接近于1.55m/s.

分析 根据点迹间的位移,结合平均速度的定义式求出AC和AD间的平均速度,所取的时间越短,平均速度越接近瞬时速度.

解答 解:A、C间的平均速度$\overline{{v}_{AC}}=\frac{(2.1+4.10)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=1.55m/s,
A、D间的平均速度$\overline{{v}_{AD}}=\frac{(2.1+4.10+6.10)×1{0}^{-2}}{0.06}$m/s=2.05m/s.
时间越短,平均速度越接近瞬时速度,可知B点的瞬时速度更接近AC段的平均速度.
故答案为:1.55,2.05,1.55.

点评 解决本题的关键知道极短时间内的平均速度近似等于瞬时速度,时间取得越短,平均速度表示瞬时速度越精确.

练习册系列答案
相关题目
17.某同学用如图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:
a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如下图中0、1、2、…、6点所示.
c.测量1、2、3、…、6计数点到0计数点的距离,分别记为S1、S2、S3、…、S6.
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀变速直线运动.
e.分别计算出s1、s2、s3、…、s6与对应时间的比$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$,$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$,$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$,…,$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$.以$\frac{S}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{S}{t}$与对应时间t的坐标点,画出$\frac{S}{t}$-t图象.
结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)实验中,除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下列的器材中,必须使用的有A和C(填选项代号).
A.电压合适的50Hz交流电源   B.电压可调的直流电源  C.刻度尺 D.秒表 E.天平 F.重锤
(2)将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图2所示,则:S2=2.98cm,S5=13.20 cm
(3)该同学在图3中已标出1、3、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{S}{t}$-t.
(4)根据$\frac{S}{t}$-t图线判断,小车在斜面上运动的加速度a=4.70m/s2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网