题目内容

【题目】如图所示为一列沿轴正方向传播的简谐横波时刻波形图,该时刻点开始振动,再过,点开始振动。下列判断正确的是_____________。

A.波的传播速度

B.质点的振动方程

C.质点相位相差是

D.时刻,处质点在波峰

E.时刻,质点与各自平衡位置的距离相等

【答案】ACE

【解析】

A.质点M和N相距6m,波的传播时间为1.5s,则波速:

,

故A正确;

B.波长λ=4m,根据波长、波速和周期的关系可知周期为:

,

圆频率:

,

质点M起振方向向上,t=1s时开始振动,则质点M的振动方程为y=0.5sin(2πt-2π),故B错误;
C.相隔半波长奇数倍的两个质点,相位相差为π,质点M、N相隔1.5λ,故相位相差π,故C正确;
D.t=0.5s=0.5T,波传播到x=4.0m处,此时x=1.0m处质点处于波谷,故D错误;
E.t=2.5s=2.5T,N点开始振动,质点M、N相隔1.5λ,振动情况完全相反,故质点M、N与各自平衡位置的距离相等,故E正确。
故选ACE。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网