题目内容
实验装置如图甲所示,一木块放在水平长木板上,左侧拴有一细软线,跨过固定在木板边缘的滑轮与一重物相连.木块右侧与打点计时器的纸带相连,在重物牵引下,木块在木板上向左运动,重物落地后,木块继续向左做匀减速运动,如图乙所示给出了重物落地后,打点计时器在纸带上打出的一些点,试根据给出的数据,求木块与板间的动摩擦因数μ.要求写出主要的运算过程,结果保留两位有效数字.(打点计时器所用交流电频率为50 Hz,不计纸带与木块间的拉力,取重力加速度g=10 m/s2)![]()
图甲
![]()
图乙
μ=0.30
解析:由给出的数据可知,重物落地后,木块在连续相等的时间T内的位移分别是:
s1=7.72 cm,s2=7.21 cm,s3=6.71 cm,s4=6.25 cm,s5=5.76 cm,s6=5.29 cm,s7=4.81 cm,s8=4.31 cm.
以a表示加速度,根据匀变速直线运动的规律,有:
Δs=
[(s5-s1)+(s6-s2)+(s7-s3)+(s8-s4)]=4aT2
又知T=0.04 s,解得:a=-3.0 m/s2
重物落地后木块受摩擦力的作用,以m表示木块的质量,根据牛顿定律有:
-μmg=ma,解得:μ=0.30.
练习册系列答案
相关题目