题目内容
(2010?马鞍山二模)I.一游标卡尺的主尺最小分度为1mm,游标上有10个小等分间隔,现用此卡尺来测量工件的直径,如图1所示.该工件的直径为
II.有位同学想知道家中一把小铁锁的重心位置,做了如下实验:用一轻细线一端系在小铁锁上,将其悬挂起来,如图2 (a) 所示,近似将其当作单摆处理.先用米尺量出悬点到小铁锁下端的距离L,然后将小铁锁拉离平衡位置一个小角度由静止释放,测出其多次全振动的时间,算出振动周期T.多次改变悬线长并重复上面操作,得到多组L、T的数据,作出L-T2图象如图2 (b) 所示.则可知小铁锁的重心到其下端的距离为
III.某同学利用下列器材测量一个定值电阻Rx的阻值:
①待测电阻Rx:约100Ω
②1个直流电源E:电动势约4V,内阻不计
③1块直流电压表V:量程0~3V,内阻约15kΩ
④1个电阻箱R:阻值范围0~999.9Ω
⑤1个单刀开关S
⑥若干导线
(1)按器材的规格和要求在方框内画出设计的实验电路图.(图请画在答题卡上)

(2)实验中测得:电阻箱读数为R1时,电压表读数为U1;电阻箱读数为R2时,电压表读数为U2.用测定的实验数据写出计算待测电阻的表达式:RX=
.
(3)测得的Rx的值比真实值
29.8
29.8
mm.II.有位同学想知道家中一把小铁锁的重心位置,做了如下实验:用一轻细线一端系在小铁锁上,将其悬挂起来,如图2 (a) 所示,近似将其当作单摆处理.先用米尺量出悬点到小铁锁下端的距离L,然后将小铁锁拉离平衡位置一个小角度由静止释放,测出其多次全振动的时间,算出振动周期T.多次改变悬线长并重复上面操作,得到多组L、T的数据,作出L-T2图象如图2 (b) 所示.则可知小铁锁的重心到其下端的距离为
1.0
1.0
cm;同时可测得当地重力加速度大小为9.5
9.5
m/s2(保留两位有效数字)III.某同学利用下列器材测量一个定值电阻Rx的阻值:
①待测电阻Rx:约100Ω
②1个直流电源E:电动势约4V,内阻不计
③1块直流电压表V:量程0~3V,内阻约15kΩ
④1个电阻箱R:阻值范围0~999.9Ω
⑤1个单刀开关S
⑥若干导线
(1)按器材的规格和要求在方框内画出设计的实验电路图.(图请画在答题卡上)
(2)实验中测得:电阻箱读数为R1时,电压表读数为U1;电阻箱读数为R2时,电压表读数为U2.用测定的实验数据写出计算待测电阻的表达式:RX=
| R1U1-R2U2 |
| U2-U1 |
| R1U1-R2U2 |
| U2-U1 |
(3)测得的Rx的值比真实值
偏小
偏小
(填“偏大”、“偏小”、“相等”).分析:(1)游标卡尺的读数先读出主尺的刻度,然后看看游标尺的哪一个刻度与上面对齐,最后读出总读数;
(2)由图可以读出小铁锁重心到其下端的距离为图象与L轴的截距,根据T=2π
解得:L=
T2,所以斜率表示
;
(3)没有电流表,利用已知电阻和被测电阻串联找电流相等.被测电阻和已知最大阻值的滑动变阻器串联,电压表与被测电阻并联,滑动变阻器阻值为0时,测电源电压.
滑动变阻器为最大值时,电压表测被测电阻电压,根据串联电路电压特点,求滑动变阻器电压,求滑动变阻器电流,即被测电阻电流.
根据R=
计算电阻.开关串联在电路中控制电路.
(2)由图可以读出小铁锁重心到其下端的距离为图象与L轴的截距,根据T=2π
|
| g |
| 4π2 |
| g |
| 4π2 |
(3)没有电流表,利用已知电阻和被测电阻串联找电流相等.被测电阻和已知最大阻值的滑动变阻器串联,电压表与被测电阻并联,滑动变阻器阻值为0时,测电源电压.
滑动变阻器为最大值时,电压表测被测电阻电压,根据串联电路电压特点,求滑动变阻器电压,求滑动变阻器电流,即被测电阻电流.
根据R=
| U |
| I |
解答:解:(1)游标卡尺的读数先读出主尺的刻度,为29mm;游标尺的第8个刻度与上面对齐,读数为:0.1×8=0.8mm.总读数为:29.8mm.
(2)由图可以读出小铁锁重心到其下端的距离为图象与L轴的截距,即d=1cm
根据T=2π
解得:L=
T2,所以斜率表示
即
=
解得:g=9.5 m/s2.
故答案为:1.0 cm;9.5 m/s2.
(3)①将被测电阻与滑动变阻器串联,电压表与被测电阻并联,开关串联在电路中,如图.

②实验步骤:电阻箱读数为R1时,电压表读数为U1;然后调节P,电阻箱读数为R2时,电压表读数为U2
所以,
=
,
=
联立以上两式解得:Rx=
.
③由于电压表的分流作用,该方法测量的结果偏小.
故答案为:(1)29.8mm;(2)1.0;9.5;(3)①实验电路如图;②
③偏小.
(2)由图可以读出小铁锁重心到其下端的距离为图象与L轴的截距,即d=1cm
根据T=2π
|
| g |
| 4π2 |
| g |
| 4π2 |
即
| g |
| 4π2 |
| 0.19 |
| 0.8 |
解得:g=9.5 m/s2.
故答案为:1.0 cm;9.5 m/s2.
(3)①将被测电阻与滑动变阻器串联,电压表与被测电阻并联,开关串联在电路中,如图.
②实验步骤:电阻箱读数为R1时,电压表读数为U1;然后调节P,电阻箱读数为R2时,电压表读数为U2
所以,
| U1 |
| Rx |
| E-U1 |
| R1 |
| U2 |
| Rx |
| E-U2 |
| R2 |
联立以上两式解得:Rx=
| R1U1-R2U2 |
| U2-U1 |
③由于电压表的分流作用,该方法测量的结果偏小.
故答案为:(1)29.8mm;(2)1.0;9.5;(3)①实验电路如图;②
| R1U1-R2U2 |
| U2-U1 |
点评:伏安法测电阻是最一般的测量方法,在没有电压表或没有电流表时,滑动变阻器的最大阻值知道时,也能测量被测电阻.
只有电流表,利用滑动变阻器的滑片滑到最大和最小时,根据电源电压相等,求得被测电阻.
只有电压表,利用滑动变阻器的滑片滑到最小时,获得电源电压.当滑到最大时,根据串联电路电流相等列出等式求得被测电阻.
只有电流表,利用滑动变阻器的滑片滑到最大和最小时,根据电源电压相等,求得被测电阻.
只有电压表,利用滑动变阻器的滑片滑到最小时,获得电源电压.当滑到最大时,根据串联电路电流相等列出等式求得被测电阻.
练习册系列答案
相关题目