题目内容

13.在高h=45m的空中某点,以v0=20m/s的速度将小球水平抛出,g=10m/s2.求:
(1)小球在空中的运动时间t
(2)小球落地时的速度v的大小.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合速度时间公式求出竖直分速度,根据平行四边形定则求出小球落地的速度大小.

解答 解:(1)小球在空中运动时间为t,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$.
(2)小球落地时竖直分速度为:
vy=gt=10×3m/s=30m/s,
根据平行四边形定则知,落地的速度为:
v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{400+900}$m/s=$10\sqrt{13}$m/s.
答:(1)小球在空中的运动时间为3s;
(2)小球落地时的速度v的大小为$10\sqrt{13}$m/s.

点评 解决本题关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网