题目内容

【题目】在如图所示的电路中,电源的电动势E恒定,内阻r=1Ω,R1为光敏电阻(其阻值随光照的增强而减小),定值电阻R2=2Ω,R3=5Ω,电表均为理想电表。则下列说法正确的是( )

A. 当光照增强时,电源的效率增大

B. 当光照增强时,电容器的电荷量减小

C. 光照强度变化时,电压表示数的变化量和电流表示数的变化量之比不变

D. 若光敏电阻R1阻值变化范围为2~9Ω,则光照强度变化前后,ab段电路消耗的电功率可能相同

【答案】CD

【解析】试题分析:当光照减弱时,光敏电阻阻值增大,总电流减小,则电源的功率减小,故A正确;当光照增强时,光敏电阻阻值减小,总电流增大, 两端的电压增大,则电容器两端的电压增大,根据知,电容器的电荷量增大,故B错误;根据闭合电路欧姆定律得: ,所以,不发生变化,故C正确;将看成电源的内阻,则等效电源的内阻为, ,则光敏电阻时,外电路总电阻与等效电源的内阻相等,电源的输出功率有最大值,则若光敏电阻阻值变化范围为,则光照强度变化前后,ab两段电路的功率可能相同,故D正确;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网