题目内容

如图所示,在两平行边AB CD的狭长区域内,分布有磁感应强度B=1T而方向垂直纸面向外的匀强磁场,磁场区域宽度d=2cm.一带正电的粒子,质量m=3.2×10-27kg,带电量q=1.6×10-19Cv,以速v=2×106m/s从左边界的O处斜向上射入磁场,粒子刚好从另一边界垂直射出,求:
(1)请画出带电粒子在磁场中运动的运动轨迹
(2)带电粒子在磁场中的轨道半径r为多大?
(3)带电粒子在磁场中的运动时间t是多少?
(此小题结果保留三位有效数字)
分析:(1)根据左手定则,结合电荷带正电,可知洛伦兹力方向,从而确定运动轨迹;
(2)洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律,即可求解;
(3)结合几何关系,可求出偏转,从而由周期公式可算出在磁场中运动的时间.
解答:解:
(1)粒子在磁场中的运动轨迹如图所示

(2)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,
根据牛顿第二定律,有:qvB=m
v2
r

 解得:r=
mv
qB
=
3.2×10-27×2×106
1.6×10-19×1
m
=4×10-2m
(3)由几何关系得:
sinθ=
d
r
=
2×10-2
4×10-2
=0.5
 
即θ=30°
故带电粒子在磁场中运动的时间为:t=
30°
360°
T=
2πm
12qB

=
2×3.14×3.2×10-27
12×1.6×10-19×1
s
=1.05×10-8s
答:(1)带电粒子在磁场中运动的运动轨迹如上图;
(2)带电粒子在磁场中的轨道半径r为4×10-2m;
(3)带电粒子在磁场中的运动时间t是1.05×10-8s.
点评:考查洛伦兹力使带电粒子做匀速圆周运动,掌握牛顿第二定律在题中应用,并与几何关系相综合解题,培养学生形成常规解题思路.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网