题目内容
9.动车组是由几节自带动力的车厢(动车)和几节不带动力的车厢(拖车)编成的组.设动车组运行过程中的阻力与质量成正比,每节动车与拖车的质量相等,每节动车的额定功率都相等,若开一节动车带三节拖车时,最大速率为120km/h,那么当开五节动车带三节拖车时,最大速率为( )| A. | 60km/h | B. | 240km/h | C. | 300km/h | D. | 600km/h |
分析 当牵引力等于阻力时,动车组的速度最大,根据功率与牵引力的关系,求出动车的最大速度.
解答 解:设每节动车的额定功率为P,每节车厢所受的阻力为f,若开1节动车带3节拖车时,有:P=Fv1=4fv1.
改为开5节动车带3节拖车时,有:5P=F′v2=8fv2.
联立两式解得:$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{2}{5}$.因为v1=120km/h,所以v2=300km/h.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道功率与牵引力的关系,以及知道当牵引力等于阻力时速度最大.
练习册系列答案
相关题目
19.如图为一列沿x轴负方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,当Q点在t=0的振动状态传至P点时,( )

| A. | Q处的质点此时正在波峰位置 | |
| B. | Q处的质点此时的加速度沿y轴的正方向 | |
| C. | Q处的质点此时的振动速度比P处的大 | |
| D. | 1cm<x<3cm范围内的质点正在向y轴的负方向运动 |
4.奥斯特发现电流的磁效应的这个实验中,小磁针应该放在( )
| A. | 南北放置的通电直导线的上方 | |
| B. | 东西放置的通电直导线的上方 | |
| C. | 南北放置的通电直导线同一水平面内的左侧 | |
| D. | 东西放置的通电直导线同一水平面内的右侧 |
14.在电场中存在A、B、C、D四点,如果A、B、C、D四点刚好构成正方形,且A、B、C、D四点的电场强度相同,则该电场( )
| A. | 可能是匀强电场 | B. | 可能是一个点电荷形成的 | ||
| C. | 可能是两个等量异种点电荷形成的 | D. | 可能是两个等量同种点电荷形成的 |
18.
半径为R的圆形区域内有磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,A、B是磁场边界上的两点,AB是圆的直径,在A点有一粒子源,可以在纸面里沿各个方向向磁场里发射质量为m、电量为q、速度大小为v=$\frac{qBR}{2m}$的同种带正电的粒子,若某一粒子在磁场中运动的时间为t=$\frac{πR}{2v}$,忽略粒子间的相互作用,则该粒子从A点射入时,速度与AB间的夹角θ和粒子在磁场中运动的轨道半径r分别为( )
| A. | r=$\frac{R}{2}$ | B. | r=R | C. | θ=45° | D. | θ=30° |
19.宇航员在地球表面以一定的初速度竖直上抛一小球,经过时间t落回原处;若在某星球表面以相同的速度竖直上抛一小球,则需经5t时间落回原处.已知该星半径与地球半径之比为1:4,则( )
| A. | 该星表面重力加速度与地球表面重力加速度之比为5:1 | |
| B. | 该星质量与地球质量之比为1:80 | |
| C. | 该星密度与地球密度之比为4:5 | |
| D. | 该星的“第一宇宙速度”与地球的第一宇宙速度之比为1:20 |