题目内容
如图7-2-19中的实线是某时刻的波形图象,虚线是经过0.2 s时的波形图象.![]()
图7-2-19
(1)假定波向左传播,求它传播的可能距离;
(2)若这列波向右传播,求它的最大周期;
(3)假定波速是35 m/s,求波的传播方向.
解析:(1)s=3+nλ=3+4n(n=0,1,2,…)
(2)t=
+nT,当n=0时T=Tmax=4t=0.8 s.
(3)传播距离s=vt=7.0 m,而λ=4 m,故s=1
λ,故波向左传播.
答案:(1)4n+3(n=0,1,2,…)
(2)0.8 s
(3)向左传播
练习册系列答案
相关题目