题目内容

为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘透明的有机玻璃,它的上下底面是面积为S=0.04m2的金属板,间距L=0.05m,当连接到U=2500V的高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个匀强电场,如图所示.现把一定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,每立方米有烟尘颗粒1013个,假设这些颗粒都处于静止状态,每个颗粒的电荷量为q=+1.0×10-17C,质量为m=2.0×10-15kg,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力.合上开关后,求:


(1)经过多长时间烟尘颗粒可以被全部吸附;
(2)除尘过程中电场对烟尘颗粒共做了多少功;
(3)经过多长时间容器中烟尘颗粒的总动能达到最大;


(1)0.02s          (2)2.5×10-4J         (3)0.014s
【试题分析】
【解析】 (1)当最靠近上表面的烟尘颗粒被吸附到下板时,烟尘就被全部吸附.烟尘颗粒受到的电场力为,又L=at2=,得t==0.02s.
(2)由于板间烟尘颗粒均匀分布,可认为烟尘的质心位于板间中点位置,因此除尘过程中电场对烟尘颗粒所做的总功为

(3)假定所有烟尘集中于板中央,当烟尘运动到下板时,系统总动能最大,则,即
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网