题目内容

3.如图甲所示,有一面积S=100cm2、匝数n=100匝的闭合线圈,电阻为R=10Ω,线圈中磁场变化规律如图乙所示,磁场方向垂直纸面向里为正方向,则
(1)t1=1s时,穿过线圈的磁通量为多少?
(2)0~2s内的平均电动势多大?
(3)1~2s内,通过线圈某一截面的电荷量为多少?

分析 (1)在B-t图中同一条直线磁通量的变化率是相同的.由∅=BS可求出磁通量的大小;
(2)再根据法拉第电磁感应定律,即可求解平均感应电动势;
(3)用平均感应电动势求通过的电荷量.

解答 解:(1)t=1s时,B=0.1T,穿过线圈的磁通量为:∅=BS=0.1×100×10-4=1×10-3Wb
(2)根据法拉第电磁感应定律,则有:E=$\frac{N△∅}{△t}$=$\frac{100×0.2×100×1{0}^{-4}}{2}$=0.1V;
(3)电量表达式,q=It=n$\frac{△∅}{R}$=n$\frac{△B•S}{R}$=100×$\frac{0.2-0.1}{10}×100×1{0}^{-4}$=0.01C
答:(1)t=1s时,穿过线圈的磁通量为1×10-3Wb
(2)0~2s内的平均电动势0.1V;
(3)t=1-2s内,通过线圈某一截面的电荷量为0.01C.

点评 解决本题的关键熟练掌握磁通量表达式的应用,在求电荷量时用电动势的平均值,并掌握法拉第电磁感应定律的内容.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网