题目内容
5.一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为4m/s2,则物体在第2s末的速度大小是8m/s,第2s内的位移大小是6m.分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体运动2s末的速度;根据位移时间公式求出第1s内、前2s内的位移后去差值即为第2s位移.
解答 解:根据速度时间关系公式,物体在第2s末的速度大小:
v=at=4×2=8m/s
根据位移公式,第1s位移:
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×4×{1}^{2}=2m$
前2s的位移:
${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×4×{2}^{2}=8m$
故答案为:8,6.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.
一球套在杆上,由静止释放,球落在大在杆上的弹簧上,引起弹簧力的变化,弹簧弹力随时间变化规律通过弹簧底端的力传感器输出,如图,则( )
| A. | 小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| B. | t1时刻小球的动能最大 | |
| C. | t2时刻弹簧的弹性势能最大 | |
| D. | t2~t3时间内,合力对小球先做正功后做负功 |
13.质量为50kg的人,站在升降机内的台秤上,测得体重为450N,则升降机的运动可能是( )
| A. | 匀速上升 | B. | 加速上升 | C. | 减速上升 | D. | 减速下降 |
10.下列运动中,物体的速度保持不变的是( )
| A. | 匀速圆周运动 | B. | 平抛运动 | C. | 自由落体运动 | D. | 匀速直线运动 |
17.一物体做自由落体运动,取g=10m/s2.该物体( )
| A. | 在前2s内下落的距离为20 m | B. | 在前2s内下落的距离为40 m | ||
| C. | 第2s末的速度为20 m/s | D. | 第2s末的速度为40 m/s |