题目内容

如图,离子源A产生的初速为零、带电量均为e、质量不同的正离子被电压为U0的加速电场加速后匀速通过准直管,垂直射入匀强偏转电场,偏转后通过极板HM上的小孔S离开电场,经过一段匀速直线运动,垂直于边界MN进入磁感应强度为B的匀强磁场.已知HO=d,HS=2d,∠MNQ=90°.(忽略粒子所受重力)
(1)求偏转电场场强E0的大小以及HM与MN的夹角φ;
(2)求质量为m的离子在磁场中做圆周运动的半径;
(3)若质量为4m的离子垂直打在NQ的中点S1处,质量为16m的离子打在S2处.求S1和S2之间的距离以及能打在NQ上的正离子的质量范围.
精英家教网

精英家教网
(1)正离子被电压为U0的加速电场加速后速度设为V1,则
对正离子,应用动能定理有eU0=
1
2
mV12,
正离子垂直射入匀强偏转电场,作类平抛运动
受到电场力F=qE0、产生的加速度为a=
F
m
,即a=
qE0
m
,
垂直电场方向匀速运动,有2d=V1t,
沿场强方向:Y=
1
2
at2,
联立解得E0=
U0
d

又tanφ=
V1
at
,解得φ=45°;
(2)正离子进入磁场时的速度大小为V2,
解得V2=
V12+(at)2

正离子在匀强磁场中作匀速圆周运动,由洛仑兹力提供向心力,qV2B=
mV22
R
,
解得离子在磁场中做圆周运动的半径R=2
mU0
eB2
;
(3)根据R=2
mU0
eB2
可知,
质量为4m的离子在磁场中的运动打在S1,运动半径为R1=2
(4m)U0
eB2
,
质量为16m的离子在磁场中的运动打在S2,运动半径为R2=2
(16m)U0
eB2
,
又ON=R2-R1,
由几何关系可知S1和S2之间的距离△S=
R22-ON2
-R1,
联立解得△S=4(
3
-1)
mU0
eB2
;
由R′2=(2 R1)2+( R′-R1)2解得R′=
5
2
R1,
再根据
1
2
R1<R<
5
2
R1,
解得m<mx<25m.
答:(1)偏转电场场强E0的大小为
U0
d
,HM与MN的夹角φ为45°;(2)质量为m的离子在磁场中做圆周运动的半径为2
mU0
eB2
;
    (3)S1和S2之间的距离为4(
3
-1)
mU0
eB2
,能打在NQ上的正离子的质量范围为m<mx<25m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网