题目内容

某市实行机动车摇号购车政策,规定每年购车指标为24万个,设2014年初全市汽车保有量为500万辆,假设每年淘汰的旧车为该年初汽车保有量的4%,每年新购车辆数等于该年购车指标.
(Ⅰ)求2015年初和2016年初全市汽车保有量(万辆);
(Ⅱ)设2014年初的汽车保有量为a1,n-1年后汽车保有量为an(n∈N*),求证:数列{an-600}为等比数列;
(Ⅲ)要想将全市每年的汽车保有量控制在550万辆以下,是否需要调整每年的购车指标,若不需调整,说明理由,若需调整,求出每年购车指标的最大值(万个).
分析:(Ⅰ)由每年年初的汽车保有量减去每年淘汰的汽车数量得答案;
(Ⅱ)由题意可知,2014年年初汽车保有量为a1,每过一年汽车保有量为上一年的0.96倍加24,由此得到
an=0.96an-1+24,进一步得到an-600=0.96(an-1-600),说明数列{an-600}为等比数列;
(Ⅲ)设出每年购车指标为x万辆,得到an=0.96an-1+x,由此推出{an-25x}是以a1-25x为首项,0.96为公比的等比数列,求出an后分类讨论满足使a1≤550成立的x的值,得到答案.
解答:解:(Ⅰ)根据题意2015年汽车保有量为500-500×0.04+24=504,
2016年汽车保有量为504-504×0.04+24=507.84;
(Ⅱ)根据题意有an=0.96an-1+24,
∵an-600=0.96an-1+24-600=0.96an-1-576=0.96(an-1-600),
又∵a1-600=-100,
∴{an-600}是以-100为首相,公比为0.96的等比数列;
(Ⅲ)由(Ⅱ)可知,设每年购车指标为x万辆,则an=0.96an-1+x.
变形可得:an-25x=0.96(an-1-25x),
∴{an-25x}是以a1-25x为首项,0.96为公比的等比数列.
∴an-25x=0.96n-1(500-25x).
∴an=25x+0.96n-1(500-25x).
当500-25x≥0,即0<x≤20时,an随n增大而减小,
∵a1≤550,∴25x<550,即x≤20成立.
当500-25x<0,即x>20时,n→+∞,an→25x且an<25x,
∴只需25x≤550,即x≤22.
每年购车指标调整为22万个,汽车保有量会控制在550万辆以下.
点评:本题考查了等比数列的性质,考查了等比关系的确定,训练了分类讨论的数学思想方法,体现了极限思想在解题中的运用,是中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网