题目内容

如图是曲柄连杆机构的示意图,当曲柄CB绕点C旋转时,通过连杆AB的传递,活塞作直线往复运动.当曲柄在CB位置时,曲柄和连杆成一条直线,连杆的端点A在A处,设连杆AB的长为lmm,曲柄CB的长为rmm,l>r.
(1)若l=300mm,r=80mm,当曲柄CB按顺时针方向旋转角为θ时,连杆的端点A此时离A的距离为AA=110mm,求cosθ的值;
(2)当曲柄CB按顺时针方向旋转角θ为任意角时,试用l、r、θ表示活塞移动的距离(即连杆的端点A移动的距离AA)

【答案】分析:(1)在三角形中,利用余弦定理,可求cosθ的值;
(2)分类讨论,在△ABC中,由余弦定理,结合AA=AC-AC,即可求得结论.
解答:解:(1)由已知AA=110mm时,可得AC=300+80-110=270.
又AB=l=300mm,BC=r=80mm
∴cosθ==;
(2)设AC=x,若θ=0,则AA=0;若θ=π,则AA=2r
若0<θ<π,在△ABC中,由余弦定理,可得AB2=AC2+BC2-2AC•BCcosC
∴x2-2r(cosθ)x-(l2-r2)=0
∴(mm),<0(不合题意,舍去)
∴AA=AC-AC=((mm)
若π<θ<2π,则根据对称性,将上式中的θ改为2π-θ即可,有
AA=((mm)
∴θ为任意角时,有AA=((mm).
点评:本题考查余弦定理的运用,考查三角模型的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网