题目内容

某果农种了44株果树,进入第三年收获,收获时先随意采摘5株果树上的果实,称得每株果树上的果实重量如下(单位:千克):35,35,34,39,37.

(1)根据样本平均数,估计这年该果实的总产量为多少千克?

(2)若市场上该果实售价为每千克5元,则该果农卖果实的收入将达到多少元?

(3)已知该果农第一年卖果实的收入是5500元,根据以上估算,试求第二年、第三年该果实收入的平均增长率?

答案:
解析:

  解:(1)由已知可得=36,所以估计这年该果实的总产量为36×44=1584(千克).

  (2)若市场上该果实售价为每千克5元,则该果农卖果实的收入将达到5×1584=7920元.

  (3)设平均增长率为p,那么有5500(1+p)2=7920,解得p=0.2=20%,所以第二年、第三年该果实收入的平均增长率为20%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网