题目内容
| |||||||||||
解析:
(1) |
解:200只大白山羊每年吃掉200×500× 第一年新生草量 10万公斤. 第二年新生草量 10(1+200%)万公斤, 第二年利余草量 [10(1+200%)-10]万,公斤, 第三年新生草量 [10(1+200 %)-10)×(1+200%) =10(1+200%)2 - 10(1+200%) =10×32-10×3, 第三年利余草量 10×32-10×3-10, …… 第n年新生草量 y=10×3n-1-10×3n-2 -10×3n-3-…-10×3 =10×3n-1-10×3n-2-10×3n-3 -…-10×3-10+10 =10×3n-1- =5×3n-1+15. 所以年新生草量y与年份n的函数关系为 y= 分析:由特殊到一般探求规律. |
(2) |
当某一年的新生草量达到420万公斤时,该年必须养殖适量的大白山羊,控制所留草种使下年的新生草量不超过420万公斤,以免山坡荒废,又可使新草量达到最高值,此时满足 5×3n-1+15=420,3n-1=81,n=5. 所以第5年新生草量达到420万公斤,设该年大白山羊应吃掉新生草x万公斤,则 (420-x)×(1+200%)=420. 解得x=280. 280÷ 答:年新生草量y与年份,n的函数关系为 y= 第5年应将养殖的大白山羊总数增加到最大数量,最大数量为5600只. 点评:本题是某次应用题大赛的参赛题目,无论是题目本身还是解题过程都颇有新意. |