题目内容
某企业产品的成本前两年每年递增20%,经过引进先进的技术设备,并实施科学管理后,后两年的产品成本每年递减20%,那么该企业产品的成本现在与原来比较( )A.不增不减 B.约增8% C.约减8% D.约减5%
提示:设成本为a,两年后的成本增长为a(1+0.2)2,然后再减,则递减两年后的成本是 a(1+0.2)2(1-0.2)2=0.921 6a, 与原来相比的增减的百分率是 所以约减8%,故选C. 答案:C
×100%=-7.84%≈-8%.
练习册系列答案
手拉手全优练考卷系列答案
第一好卷冲刺100分系列答案
新课改新学案系列答案
卓越课堂系列答案
名校金典课堂系列答案
指南针高分必备系列答案
育才金典系列答案
智慧树同步讲练测系列答案
小学互动课堂同步训练系列答案
期末精华系列答案
相关题目