题目内容
某商场庆“五一”举行促销活动,活动期间凡在商场购物满88元的顾客,凭发票都有一次摸奖机会,摸奖规则如下:准备了10个相同的球,其中有5个球上印有“奖”字,另外5个球上无任何标志,摸奖前在盒子里摇匀,然后由摸奖者随机地从中摸出5个球,奖品按摸出的球中含有带“奖”字球个数规定如下表:摸出的5个球中带“奖”字球的个数 | 奖品 |
0 | 无 |
1 | 无 |
2 | 肥皂一块 |
3 | 洗衣粉一袋 |
4 | 雨伞一把 |
5 | 自行车一辆 |
(1)若某人凭发票摸奖一次,求中奖的概率;
(2)若某人凭发票摸奖一次,求奖品为自行车的概率.
分析:可以将10个球看作10件“产品”,5个印有“奖”字的球可以看作5件“次品”,任意取5个球中印有“奖”字的球数可以看作是任取5件“产品”中所含“次品”数.
解:(1)设X为摸取5个球中印有“奖”字的球的个数,则X服从参数为N=10,M=5,n=5的超几何分布.
X的可能取值为0,1,2,3,4,5,则X的分布列为:
P(X=k)=
(k=0,1,2,3,4,5),
若要获得奖品,只需X≥2,则
P(X≥2)=1-P(X<2)=1-P(X=0)-P(X=1)
=1-![]()
(2)若要获得自行车,必须X=5,则
P(X=5)=
.
绿色通道:由上面的计算可以看出,顾客获得奖品的概率为
≈0.896 8,希望很大.但获得自行车的概率为
≈0.004 0,希望不大.
练习册系列答案
相关题目