题目内容

为了了解某中学学生的体能情况,体育组决定抽样三个年级部分学生进行跳绳测试,并将所得的数据整理后画出频率分布直方图(如下图).已知图中从左到右的前三个小组的频率分别是0.1,0.3,0.4,第一小组的频数是5.

(1)求第四小组的频率和参加这次测试的学生人数;

(2)在这次测试中,学生跳绳次数的中位数落在第几小组内?

(3)参加这次测试跳绳次数在100次以上为优秀,试估计该校此年级跳绳成绩的优秀率是多少?

答案:
解析:

  解:(1)第四小组的频率=1-(0.1+0.3+0.4)=0.2,因为第一小组的频数为5,第一小组的频率为0.1,所以参加这次测试的学生人数为5÷0.1=50(人)

  (2)0.3×50=15,0.4×50=20,0.2×50=10,则第一、第二、第三、第四小组的频数分别为5,15,20,10所以学生跳绳次数的中位数落在第三小组内.

  (3)跳绳成绩的优秀率为(0.4+0.2)×100%=60%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网