题目内容

某工厂去年某产品的年产量为100万只,每只产品的销售价为10元,固定成本为8元.今年,工厂第一次投入100万元(科技成本),并计划以后每年比上一年多投入100万元(科技成本),预计产量年递增10万只,第n次投入后,每只产品的固定成本为(k>0,k为常数,n∈Z且n≥0),若产品销售价保持不变,第n次投入后的年利润为f(n)万元.
(1)求k的值,并求出f(n)的表达式;
(2)问从今年算起第几年利润最高?最高利润为多少万元?
【答案】分析:(1)根据每只产品的固定成本为8元及关系式为,可求k的值,利用第n次投入后的年利润为f(n)万元,可建立函数关系式;
(2)先由(1)可得利润函数,再用基本不等式求最高利润.
解答:解:(1)由,当n=0时,由题意,可得k=8,
所以f(n)=(100+10n).
(2)由-80.
当且仅当=,即n=8时取等号,所以第8年工厂的利润最高,最高为520万元
点评:本题的考点是函数模型的选择与应用,主要考查函数模型的构建,考查利用基本不等式求最值,关键是从实际问题中抽象出数学模型.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网