题目内容
某市一次征兵体检中,要查清众多应征者是否有携带某种传染病毒者,需通过一项成本高、耗时的血液化验,据医学统计知,带有该病毒的人所占比例很小.因而采取一种叫做“群试”的方法:把从每位应征者身上抽取的血液分成两部分,一份保存备用,另一份分组混合在一起;混合的每组化验一次,若化验合格,则整组的应征者合格;若化验不合格,说明这组人中有带病毒者,进而再用备用血逐个查明,若该市今有10 000名应征者,假设带病毒者占千分之二点五,每化验一次花费30元.问:平均分成多少组时,群试较逐个化验至少能节省的费用最多?
解:若逐个化验共需花费300 000元.
设群试平均分成n组,每组有
人.
由题设知共有25人带病毒,平均分组群试最坏的结果是:这25个带病毒者尽可能分散到各组,组数n必大于25,不然有可能全部重新逐个化验,则平分为n组群最坏结果要花费:
y=30(n+
×25)
≥30×2n×![]()
=30 000(元).
当且仅当n=500时,不等式取等号.
则平均分成500组进行群试,较逐个化验至少节省的费用最多能达270 000元.
练习册系列答案
相关题目