题目内容

一运动物体的位移s(单位:m)关于时间t(单位:s)的函数关系式为s(t)=t4,求s′(2)并说明它的意义.

分析:由定义法或导数公式求出s′(t),再令t=2,得出s′(2).

解:∵s(t)=t4,∴s′(t)=(t4)′=4t3.∴s′(2)=4×23=32.s′(2)=32说明此运动物体在2 s时刻的瞬时速度为32 m/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网