题目内容
某医疗机构通过抽样调查(样本容量n=1000),利用2×2列联表和K2统计量研究患肺病是否与吸烟有关.计算得K2=4.453,经查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05,现给出四个结论,其中正确的一个结论是( )
| A.在100个吸烟的人中约有95个人患肺病 |
| B.若某人吸烟,那么他有95%的可能性患肺病 |
| C.有95%的把握认为“患肺病与吸烟有关” |
| D.只有5%的把握认为“患肺病与吸烟有关” |
∵计算得K2=4.453,
经查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05,
∴有1-0.05=95%的把握说患肺病与吸烟有关
故选C.
经查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05,
∴有1-0.05=95%的把握说患肺病与吸烟有关
故选C.
练习册系列答案
相关题目