题目内容
张先生购买一套没有装修的门面框架房,面积
m2,购价(成本价)1000元/m2,办理产权以及杂费1万元,装修费按8000
元计算.
(1)一共要多少元钱?
(2)装修后,将此门面出租,租金以每年200元/m2计算,五年后门面的成本价不变.
①计算五年后由此房所获取利润y与
的函数关系式;
②五年后,他计划由此房赚取利润1万元,门面的面积至少为多少平方米?
③若他事先花去的所有资金都是从银行以10%的年利率贷款而来(计复利),并计划五年后一次性归还,问他购买100m2的门面框架房,扣除租金(设租金无息),还需还给银行多少 钱? [注:①y=租金+成本价―购房所需费用与装修费用之和;②当
较小时,计算
直接用公式
.]
解:(1)一共花去
元.
(2)①
.
②令
,即
,得
≥100.
所以他至少要购买面积为100m2的门面.
③五年后所获取利润:5×100×200=100000
应付给银行的资金:![]()
扣除租金后还需付资金:
.
答:还需付给银行185000元.
为促进个人住房商品化的进程,我国2009年元月公布了个人住房公积金贷款利率和商业性贷款利率如下:
| 贷款期(年数) | 公积金贷款月利率(‰) | 商业性贷款月利率(‰) |
| …… 11 12 13 14 15 …… | …… 4.365 4.455 4.545 4.635 4.725 …… | …… 5.025 5.025 5.025 5.025 5.025 …… |
汪先生家要购买一套商品房,计划贷款25万元,其中公积金贷款10万元,分十二年还清;商业贷款15万元,分十五年还清.每种贷款分别按月等额还款,问:
(1)汪先生家每月应还款多少元?
(2)在第十二年底汪先生家还清了公积金贷款,如果他想把余下的商业贷款也一次性还清;那么他家在这个月的还款总数是多少?
(参考数据:1.004455144=1.8966,1.005025144=2.0581,1.005025180=2.4651)