题目内容

某校举办2010年上海世博会知识竞赛,从参赛的高一、高二学生中各抽100人的成绩作为样本,其结果如下表:
高一 高二 合计
合格人数 80 m 140
不合格人数 n 40 60
合计 100 100 200
参考数据:
P(K2≥k0) 0.025 0.010 0.005 0.001
k0 5.024 6.635 7.879 10.828
(Ⅰ)求m,n的值;
(Ⅱ)你有多大的把握认为“高一、高二两个年级这次世博会知识竞赛的成绩有差异”.
(Ⅰ)由图表可得,m=60,n=20;
(Ⅱ)设a=80,b=60,c=20,d=40.
则a+b=140,c+d=60,a+c=100,b+d=100.
ad=3200,bc=1200.
所以k=
n(ad-bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)

=
200×(3200-1200)2
140×60×100×100
≈9.5.
K2的观测值k=9.5>7.879,所以有99.5%的把握认为“高一、高二两个年级这次世博会知识竞赛的成绩有差异”.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网