题目内容
甲、乙两企业,2000年的销售量均为p(2000年为第一年),根据市场分析和预测,甲企业前n年的总销量为
(n2-n+2),乙企业第n年的销售量比前一年的销售量多
.
(1)求甲、乙两企业第n年的销售量的表达式;
(2)根据甲、乙两企业所在地的市场规律,如果某企业的年的销售量不足另一企业的年销售量的20%,则该企业将被另一企业收购,试判断,哪一企业将被收购?这个情形将在那一年出现?是说明理由.
| p |
| 2 |
| p |
| 2n-1 |
(1)求甲、乙两企业第n年的销售量的表达式;
(2)根据甲、乙两企业所在地的市场规律,如果某企业的年的销售量不足另一企业的年销售量的20%,则该企业将被另一企业收购,试判断,哪一企业将被收购?这个情形将在那一年出现?是说明理由.
分析:(1)利用Sn=
(n2-n+2),即an=Sn-Sn-1,可求an的表达式;n≥2时,利用bn=b1+(b2-b1)+(b3-b2)+…+(bn-bn-1),可求bn的表达式;
(2)利用(1)中an,bn的表达式,代入求解,分类计算可得,某企业的年的销售量不足另一企业的年销售量的20%,一企业将被另一企业收购.
| p |
| 2 |
(2)利用(1)中an,bn的表达式,代入求解,分类计算可得,某企业的年的销售量不足另一企业的年销售量的20%,一企业将被另一企业收购.
解答:解:设甲企业前n年的总销量为Sn,第n年的销量为an,乙企业第n年的销售量bn,根据题意,得Sn=
(n2-n+2),bn=
(n≥2)
a1=S2-S1=p,当n≥2时,an=Sn-Sn-1=p(n-1)
故an=
,
∵bn=b1+(b2-b1)+…+(bn-bn-1),
∴bn=p+
+…+
=(2-
)p.
(2)∵an≥p,bn≥p,∴an>
bn>
bn,
故甲企业不可能被乙企业收购,
当n=1时,a1=b1=p,乙企业不可能被甲企业收购,
当n≥2时,
∴
an>bn?
p(n-1)>(2-
)p,
∴n>11-
,
则当n=2,3时,经验证n<11-
,
当4≤n≤10时,有11-
>10,
∴n<11-
当n≥11时,11-
<11,所以必有n>11-
,
故当n=11时,即2010乙企业可能被甲企业收购.
| p |
| 2 |
| p |
| 2n-1 |
a1=S2-S1=p,当n≥2时,an=Sn-Sn-1=p(n-1)
故an=
|
∵bn=b1+(b2-b1)+…+(bn-bn-1),
∴bn=p+
| p |
| 2 |
| p |
| 2n-1 |
| 1 |
| 2n-1 |
(2)∵an≥p,bn≥p,∴an>
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 5 |
故甲企业不可能被乙企业收购,
当n=1时,a1=b1=p,乙企业不可能被甲企业收购,
当n≥2时,
∴
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 2n-1 |
∴n>11-
| 5 |
| 2n-1 |
则当n=2,3时,经验证n<11-
| 5 |
| 2n-1 |
当4≤n≤10时,有11-
| 5 |
| 2n-1 |
∴n<11-
| 5 |
| 2n-1 |
当n≥11时,11-
| 5 |
| 2n-1 |
| 5 |
| 2n-1 |
故当n=11时,即2010乙企业可能被甲企业收购.
点评:本题考查数列的通项,考查叠加法,考查利用数列知识解决实际问题,确定数列的通项是关键.
练习册系列答案
相关题目
某企业为考察生产同一种产品的甲、乙两条生产线的产品合格率,同时各抽取100件产品,检验后得到如下列联表:
生产线与产品合格数列联表
| 合格 | 不合格 | 总计 | |
| 甲线 | 97 | 3 | 100 |
| 乙线 | 95 | 5 | 100 |
| 总计 | 192 | 8 | 200 |
请问甲、乙两线生产的产品合格率在多大程度上有关系?
.某企业为考察生产同一种产品的甲、乙两条生产线的产品合格率,同时各抽取100件产品,检验后得到如下列联表:
生产线与产品合格数列联表
|
|
合格 |
不合格 |
总计 |
|
甲线 |
97 |
3 |
100 |
|
乙线 |
95 |
5 |
100 |
|
总计 |
192 |
8 |
200 |
请问甲、乙两线生产的产品合格率在多大程度上有关系?