题目内容

精英家教网从某学校高三年级男生随机抽取若干名测量身高,发现测量数据全部介于155cm和195cm之间且每个男生被抽取到的概率为
18
,将测量结果按如下方式分成八组:第一组[155,160),第二组[160,165),┅,第八组[190,195),右图是按上述分组方法得到的频率分布直方图的一部分,已知第一组与第八组的频数均为4,第六组,第七组,第八组的频率依次构成等差数列.
(Ⅰ)补充完整频率分布直方图,并估计该校高三年级全体男生身高不低于180cm的人数;
(Ⅱ)从最后三组中任取2名学生参加学校篮球队,求他们来自不同组的事件概率.
分析:(Ⅰ)设第六组、第七组的频率分别为x,y,根据所有小矩形的面积和为1与第六组,第七组,第八组的频率依次构成等差数列,列出方程组求出x,y,进而求出小矩形的高,补全频率分布直方图;由频率分布直方图得身高不低于180cm的为最后三组,计算可得最后三组的频率,由样本容量计算全校高三男生的总人数,再计算身高不低于180cm的人数;
(Ⅱ)计算身高在[180,185)内的人数为8;身高在[185,190)内的人数为6;身高在[190,195)内的人数为4;求从最后三组中任取2名学生的选法数与2名学生来自不同组的选法数,由古典概型公式,计算可得答案.
解答:解:(I)设第六组、第七组的频率分别为x,y,则第六组,第七组的频数分别为15x,15y,
由题意得:
2y=x+5×0.008
x+y=1-5(0.008+0.016+0.04+0.04+0.06+0.008)
⇒
x=0.08
y=0.06

∴第六组,第七组小矩形的高分别为0.016,0.012.
其频率分布直方图如图:
精英家教网
由频率分布直方图得身高在180cm以上为最后三组,
则最后三组频率为(0.016+0.012+0.008)×5=0.18,
样本容量=
4
0.008×5
=100,∴该校高三男生共有800人,
这所学校高三年级全体男生身高在180cm以上的人数为800×0.18=144.
(II)由已知得身高在[180,185)内的人数为100×0.016×5=8,
身高在[185,190)内的人数为100×0.012×5=6;
身高在[190,195)内的人数为4;
∴从最后三组中任取2名学生参加学校篮球队,有
C
2
18
=153种选法;
2名学生来自不同组的选法有8×6+6×4+4×8=104种选法,
∴2名学生来自不同组的事件概率为
104
153
.
点评:本题考查了古典概型概率计算及频率分布直方图的应用,关键是正确分析频率分布直方图的数据信息,准确计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网