题目内容
某品牌专卖店准备在国庆期间举行促销活动,根据市场调查,该店决定从2种不同型号的洗衣机,2种不同型号的电视机和3种不同型号的空调中(不同种商品的型号不同),选出4种不同型号的商品进行促销,该店对选出的商品采用的促销方案是有奖销售,即在该商品现价的基础上将价格提高150元,同时,若顾客购买任何一种型号的商品,则允许有3次抽奖的机会,若中奖,则每次中奖都获得m(m>0)元奖金.假设顾客每次抽奖时获奖与否的概率都是
,
(Ⅰ)求选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号的概率;
(Ⅱ)(文科)若顾客购买两种不同型号的商品,求中奖奖金至少2m元的概率;
(理科)设顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额(单位:元)为随机变量X.请写出X的分布列,并求X的数学期望;
(Ⅲ)(理科)在(Ⅱ)的条件下,问该店若想采用此促销方案获利,则每次中奖奖金要低于多少元?
| 1 | 2 |
(Ⅰ)求选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号的概率;
(Ⅱ)(文科)若顾客购买两种不同型号的商品,求中奖奖金至少2m元的概率;
(理科)设顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额(单位:元)为随机变量X.请写出X的分布列,并求X的数学期望;
(Ⅲ)(理科)在(Ⅱ)的条件下,问该店若想采用此促销方案获利,则每次中奖奖金要低于多少元?
分析:(Ⅰ)求选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号包括洗衣机、电视机各一种型号,空调两种型号;洗衣机两种型号,电视机、空调各一种型号;电视机两种型号,洗衣机、空调各一种型号,从而可求概率;
(Ⅱ)(Ⅱ)(文科)设事件B“若顾客购买两种不同型号的商品,中奖至少2m元”,利用间接法能求出若顾客购买两种不同型号的商品,中奖奖金至少2m元的概率.
(理科)X的所有可能的取值为0,m,2m,3m,分别求出相应的概率,即可写出X的分布列,利用期望公式可求X的数学期望;
(Ⅲ)要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的数学期望低于商场的提价数额,故可建立不等式,由此可求每次中奖最低奖金.
(Ⅱ)(Ⅱ)(文科)设事件B“若顾客购买两种不同型号的商品,中奖至少2m元”,利用间接法能求出若顾客购买两种不同型号的商品,中奖奖金至少2m元的概率.
(理科)X的所有可能的取值为0,m,2m,3m,分别求出相应的概率,即可写出X的分布列,利用期望公式可求X的数学期望;
(Ⅲ)要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的数学期望低于商场的提价数额,故可建立不等式,由此可求每次中奖最低奖金.
解答:解:(本小题满分12分)
解:(Ⅰ)设选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号为事件A,
则P(A)=
=
.
(Ⅱ)(文科)设事件B“若顾客购买两种不同型号的商品,中奖至少2m元”,
则P(B)=1-P(
)=1-
(
)6-
(
)6=
,
故若顾客购买两种不同型号的商品,中奖奖金至少2m元的概率为
.
(理科)X的所有可能取值为0,m,2m,3m,
P(X=0)=
(
)0•(
)3=
,
P(X=m)=
(
)•(
)2=
,
P(X=2m)=
(
)2•(
)=
,
P(X=3m)=
(
)3•(
)0=
,
∴写出X的分布列为
X的数学期望EX=0×
+m×
+2m×
+3m×
=1.5m.
(Ⅲ)(理科)要使促销方案对商场有利,
应使顾客获奖奖金总额的数学期望低于商场的提价数额,
因此应有1.5m<150,所以m<100.
故每次中奖奖金要低于100元,才能使促销方案对商场有利.
解:(Ⅰ)设选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号为事件A,
则P(A)=
| ||||||||||
|
| 24 |
| 35 |
(Ⅱ)(文科)设事件B“若顾客购买两种不同型号的商品,中奖至少2m元”,
则P(B)=1-P(
. |
| B |
| C | 0 6 |
| 1 |
| 2 |
| C | 1 6 |
| 1 |
| 2 |
| 57 |
| 64 |
故若顾客购买两种不同型号的商品,中奖奖金至少2m元的概率为
| 57 |
| 64 |
(理科)X的所有可能取值为0,m,2m,3m,
P(X=0)=
| C | 0 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 8 |
P(X=m)=
| C | 1 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 8 |
P(X=2m)=
| C | 2 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 8 |
P(X=3m)=
| C | 3 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 8 |
∴写出X的分布列为
| X | 0 | m | 2m | 3m | ||||||||
| P |
|
|
|
|
| 1 |
| 8 |
| 3 |
| 8 |
| 3 |
| 8 |
| 1 |
| 8 |
(Ⅲ)(理科)要使促销方案对商场有利,
应使顾客获奖奖金总额的数学期望低于商场的提价数额,
因此应有1.5m<150,所以m<100.
故每次中奖奖金要低于100元,才能使促销方案对商场有利.
点评:本题考查计算原理、求古典概型的概率、二项分布、数学期望以及组合数的计算,考查分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目