题目内容
(1)购鞋尺寸在39.5~43.5内的顾客所占的百分比是多少?
(2)样本数据的中位数是多少?(精确到0.01)
分析:(1)先求出购鞋尺寸在41.5~45.5内的顾客所占的频率,据直方图中所有的频率和为1,求出购鞋尺寸在35.5~41.5内的顾客所占的频率,根据直方图从左到右前3个小矩形的面积之比为1:2:3,求出购鞋尺寸在39.5~43.5内的顾客所占的百分比.
(2)根据样本数据的中位数是在直方图中分左右两边的面积为0.5的底边的坐标,求出中位数.
(2)根据样本数据的中位数是在直方图中分左右两边的面积为0.5的底边的坐标,求出中位数.
解答:解.(1)购鞋尺寸在41.5~45.5内的顾客所占的百分比是(0.0375+0.0875)×2=0.25
所以购鞋尺寸在35.5~41.5内的顾客所占的频率是1-0.25=0.75
因为直方图从左到右前3个小矩形的面积之比为1:2:3,
所以购鞋尺寸在39.5~41.5内的顾客所占的频率为
0.75×
=0.375
所以购鞋尺寸在39.5~43.5内的顾客所占的百分比是
0.375+0.0875×2=0.55=55%
(2)由(1)知,购鞋尺寸在35.5~37.5内的顾客所占的频率是0.75×
=0.125
购鞋尺寸在37.5~39.5内的顾客所占的频率是0.75×
=0.25
所以购鞋尺寸在35.5~39.5内的顾客所占的频率是0.125+0.25=0.375
0.5-0.375=0.125
样本数据的中位数是39.5+
×2≈40.17
所以购鞋尺寸在35.5~41.5内的顾客所占的频率是1-0.25=0.75
因为直方图从左到右前3个小矩形的面积之比为1:2:3,
所以购鞋尺寸在39.5~41.5内的顾客所占的频率为
0.75×
| 3 |
| 6 |
所以购鞋尺寸在39.5~43.5内的顾客所占的百分比是
0.375+0.0875×2=0.55=55%
(2)由(1)知,购鞋尺寸在35.5~37.5内的顾客所占的频率是0.75×
| 1 |
| 6 |
购鞋尺寸在37.5~39.5内的顾客所占的频率是0.75×
| 2 |
| 6 |
所以购鞋尺寸在35.5~39.5内的顾客所占的频率是0.125+0.25=0.375
0.5-0.375=0.125
样本数据的中位数是39.5+
| 0.125 |
| 0.375 |
点评:解决频率分布直方图中,关键是要注意纵坐标为频率比组距,直方图中的矩形面积是频率.
练习册系列答案
相关题目