题目内容

某工厂生产商品M,若每件定价80元,则每年可销售80万件,税务部门对市场销售的商品要征收附加费,为了既增加国家收入,又有利于市场活跃,必须合理确定征收的税率.据市场调查,若政府对商品M征收的税率为P%(即每百元征收P元)时,每年的销售量减少10P万件,据此,问:

(1)若税务部门对商品M每年所收税金不小于96万元,求P的范围.

(2)在所收税金不少于96万元的前提下,要让厂家获得最大的销售金额,应如何确定P值?

(3)若仅考虑每年税收金额最高,又应如何确定P值??

解析:税率为P%时,销售量为(80-10P)万件,?

即f(P)=80(80-10P),税金为80(80-10P)·P%,

其中0<P<8.?

(1)由解得2≤P≤6.?

(2)∵f(P)=80(80-10P)(2≤P≤6)为减函数,

∴当P=2时,f(2)=4 800(万元).?

(3)∵0<P<8,?

g(P)=80(80-10P)·P%=-8(P-4)2+128,?

∴当P=4时,国家所得税金最多,为128万元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网