题目内容
一工厂为提高产品质量,扩大再生产,需要征地、扩建厂房、购置新机器设备、改造旧设备、培训职工,因而需要大量资金.已知征地、农户拆迁费需40万元,新建厂房需100万元,购置新机器需60万元,旧设备改造及培训职工需15万元,而该厂现有资金125万元,但流动备用资金需40万元,厂内干部30人每人投资4 000元,工人180人每人投资1 000元(不计利息仅在年底利润中分红),尚缺少的资金准备在今年年底向银行贷款,按照年利率9%的复利计算,若从次年底开始分5年平均还清贷款及全部利息,那么该厂平均每年需还贷款多少万元?(精确到0.1万元)
提示:设第1年年底向银行还款为x万元,那么到第5年年底应为x·1.094(万元); 第2年年底还款x万元到第5年年底应为x·1.093(万元); 第3年年底还款x万元到第5年年底应为x·1.092(万元); 第4年年底还款x万元到第5年年底应为x·1.09(万元); 第5年年底还款x万元仅本金x(万元). 于是得方程x(1.094+1.093+1.092+1.09+1)=100×1.095. 所以 由计算器可计算得x≈25.7(万元).
=100×1.095.
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目