题目内容
有金盒、银盒、铜盒各一个,只有一个盒子里有一个红球.金盒上写有命题p:红球在这个盒子里;
银盒上写有命题q:红球不在这个盒子里;
铜盒上写有命题r:红球不在金盒里.
p、q、r中有且只有一个是真命题,则红球在 盒里.
【答案】分析:若是金盒子说的真话,那么银盒子和铜盒子说的就是假话,而其相反的内容仍相互矛盾;若银盒子说的真话,亦是如此;只有铜盒子说真话的条件下,红球在银盒子里.
解答:解:红球藏在银盒里,
原因是若是金盒子说的真话,那么银盒子和铜盒子说的就是假话,
而其相反的内容仍相互矛盾;
若银盒子说的真话,亦是如此;
只有铜盒子说真话的条件下,
红球在银盒子里,
这种情况下金盒子和银盒子的话就是假话.
故答案为:银盒.
点评:本题考查命题真假判断与应用,这里是一个需要判断三个没有命题的真假的题目,需要依次假设错误或正确,推出矛盾.
解答:解:红球藏在银盒里,
原因是若是金盒子说的真话,那么银盒子和铜盒子说的就是假话,
而其相反的内容仍相互矛盾;
若银盒子说的真话,亦是如此;
只有铜盒子说真话的条件下,
红球在银盒子里,
这种情况下金盒子和银盒子的话就是假话.
故答案为:银盒.
点评:本题考查命题真假判断与应用,这里是一个需要判断三个没有命题的真假的题目,需要依次假设错误或正确,推出矛盾.
练习册系列答案
相关题目