题目内容

某厂生产某种产品的年固定成本为250万元,每生产x千件,需另投入成本为C(x),当年产量不足80千件时,(万元);当年产量不小于80千件时,(万元).现已知此商品每件售价为500元,且该厂年内生产此商品能全部销售完.

(1)写出年利润L(万元)关于年产量x(千件)的函数解析式;

(2)年产量为多少千件时,该厂在这一商品的生产中所获利润最大?

解答:

解:(1)当0<x<80,x∈N*时,

当x≥80,x∈N*时,L(x)=﹣51x﹣+1450﹣250=1200﹣(x+

(2)当0<x<80,x∈N*时,

当x=60时,L(x)取得最大值L(60)=950

当x≥80,x∈N,∵

∴当,即x=100时,L(x)取得最大值L(100)=1000>950.

综上所述,当x=100时L(x)取得最大值1000,即年产量为100千件时,

该厂在这一商品的生产中所获利润最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网