题目内容

某厂生产某种零件,每个零件的成本为40元,出厂单价定为60元,该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部零件的出厂单价就降低0.02元,但实际出厂单价不低于51元.

(1)当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂单价恰降为54元?

(2)设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,写出函数P=f(x)的表达式.

(3)当销售商一次订购x个零件时,该厂获得的利润是多少元?如果订购500个零件时,该厂获得的利润是多少元?如果订购1000个利润又是多少元?(工厂售出一个零件的利润=实际出厂单价-成本)

答案:
解析:

  答:(15分)

  (1)设每个零件的实际出厂单价恰好降为51时,一次订购量为个.

=100+=550(4分)

  (2)当时,P=60;

  当100<x<550时,P=60-0.002(x-100)=62-

  当时,P=51

  P=51.(9分)

  (3)设销售商一次订购量为x时,工厂获得的利润L元.

  则L=(P-40)x=(12分)

  当x=500时,L=600;当x=1000时,L=1100.(14分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网