题目内容

某玩具厂1996年的生产总值为200万元,如果年生产增长率为5%,计算最早在哪一年生产总值超过300万元.

答案:略
解析:

解:算法流程图如答图所示:

用repeat语句描述算法如下;

a:=200;

P:=1.05;

n:=1996;

repeat

n:=n+1;

a:=a*P;

until a>300;

输出n.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网