题目内容

水以20米3/分的速度流入一圆锥形容器,设容器深30米,上底直径12米,试求当水深10米时,水面上升的速度.

答案:
解析:

  解:设容器中水的体积在t分钟时为V,水深为h

  则V=20 t,又V=πr2h,由图知,∴r=h

  ∴V=π·()2·h3=h3,∴20t=h3,

  ∴h=,=

  当h=10时,t=π,=

  ∴当h=10米时,水面上升速度为米/分.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网