题目内容

9.某企业寻找甲、乙两家代工厂为其生产某种产品,并通过检测该产品的某项指标值来衡量产品是否合格.现从甲、乙生产的大量产品中各随机抽取50件产品作为样本,测量出它们的该项指标值,若指标值落在(170,230]内,则为合格品,否则为不合格品.表是甲厂样本的频数分布表,如图是乙厂样本的频率分布直方图.
质量指标值频数
(150,170]3
(170,190]12
(190,210]20
(210,230]a
(230,250]7
表:甲厂样本的频数分布表
(I) 求频数分布表中a的值,并将频率分布直方图补充完整;
(II) 若将频率视为概率,某个月内,甲、乙两厂均生产了5000件产品,则甲、乙两厂分别生产出不合格品约多少件?
(III)根据已知条件完成下面的2×2列联表,并回答能否有85%的把握认为“该企业生产的这种产品的该项质量指标值与甲、乙两厂的选择有关”?
附:K2=$\frac{{n{{({ad-bc})}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}}$(其中n=a+b+c+d为样本容量)
甲厂乙厂合计
 合格品
不合格品
合计
P(K2≥k)0.150.100.050.010
k2.0722.7063.8416.635

分析 (I)利用频数分布表直接求解a的值,将频率分布直方图补充完整;
(II) 将频率视为概率,直接求解某个月内,甲、乙两厂均生产了5000件产品,则甲、乙两厂分别生产出不合格品件数.
(III)利用公式K2=$\frac{{n{{({ad-bc})}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}}$,求出结果判断即可.

解答 解:( I)a=50-12-3-7-20=8,(210,230]的高度与(150,170]的高度相同, …(2分)
( II)由甲厂频数分布表知,不合格品有10件,则甲厂不合格品概率为${P_甲}=\frac{1}{5}$,所以甲厂生产的5000件产品中,不合格品大约为$5000×\frac{1}{5}=1000$件;  …(4分)
由乙厂频率分布直方图知,不合格品的频率为(0.01+0.005)×20=0.3件,则乙厂不合格品概率为${P_甲}=\frac{3}{10}$,所以乙厂生产的5000件产品中,不合格品大约为$5000×\frac{3}{10}=1500$件  …(7分)
( III)由题意可得

甲厂乙厂合计
合格品403575
不合格品101525
合计5050100
:${K^2}=\frac{{100×{{({600-350})}^2}}}{50×50×75×25}=\frac{4}{3}≈1.333<2.072$
所以没有85%的把握认为“该企业生产的这种产品的该项质量指标值与甲、乙两厂的选择有关”.…(12分)

点评 本题考查频率分布直方图,分布表以及独立检验的应用,考查分析问题解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网