题目内容

已知滨海市2000年年底人口为100万,人均住房面积为,如果该市人口年平均增长率为2%,那么到2007年年底该市人均住房面积要达到,每年平均要新建住房面积约为多少万平方米(精确到0.01)?

答案:59.85万平方米
解析:

解:因为滨海市每年人口平均增长率为2%,所以自2000年起,每年年底的人口数是一公比为q=1+2%=1.02等比数列,设2000,2001,2002,…,2007年底的人口数分别为,,…(单位为万人),那么有.又由题意知,滨海市2000年住房总面积为500万平方米,设每年平均新建住房面积为x万平方米,所以自2000年底起,每年年底住房面积是一个等差数列.设2000,2001,…,2007年底的住房面积是,,…,,则有.又,∴918.952=500+7x,∴x» 59.85(万平方米).

答:每年新建住房面积约59.85万平方米.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网