题目内容

假设A型进口汽车关税税率在2001年是100%,到2006年是25%,2001年A型进口汽车每辆价格64万元(其中含32万元关税税款).

(1)已知与A型车性能相近的B型国产车2001年每辆价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,则为了保证2006年B型车的价格不高于A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,问平均每年至少下降多少万元.

(2)某人在2001年将33万元存入银行,假设该银行扣利息税后的年利率为1.8%(五年内不变),且每年按复利计算(例如,每一年的利息计入第二年的本金),那么五年到期时,这笔钱连本带息是否一定够买一辆按(1)中所述降价后的B型汽车?

解析:(1)由题知2006年A型车可减少关税税款为32(1-25%)=24(万元).

    2006年A型车价格为64-24=40(万元).

    又由5年后B型车价格应不高于A型车的90%,知B型车价格≤40×90%=36(万元).

    又∵2001年B型车价格为46万元,

    ∴5年中至少要降10万元,平均每年至少降价2万元.

    (2)由题知2001年存入的33万元5年后到期时本息为33(1+1.8%)5>33×(1+5×0.018+10×0.003 24)=36.076 29(万元),

    ∴能够买一辆依(1)中所述五年后降价为36万元的B型汽车.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网