题目内容
4、四名犯罪嫌疑人同时落网,但是他们只承认参与了犯罪行为,却都不承认自己是主犯.在警察审问的
时候,四个人的回答如下:
甲说:丙是主犯,每次都是他负责的;
乙说:我不是主犯;
丙说:我也不是主犯;
丁说:甲说得对.
警方通过调查,终于查出了主犯,发现他们之中只有1个人说了真话,其余3个人都说了假话,据此可推知( )
时候,四个人的回答如下:
甲说:丙是主犯,每次都是他负责的;
乙说:我不是主犯;
丙说:我也不是主犯;
丁说:甲说得对.
警方通过调查,终于查出了主犯,发现他们之中只有1个人说了真话,其余3个人都说了假话,据此可推知( )
分析:这是一个简单的合情推理题,我们根据“他们之中只有1个人说了真话,其余3个人都说了假话”,假设某一个犯人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.
解答:解:若甲是主犯,则乙、丙都说真话,甲、丁都说假话,不合题意.
若乙是主犯,则甲、乙、丁都说假话,丙说真话,符合题意.
故选B
若乙是主犯,则甲、乙、丁都说假话,丙说真话,符合题意.
故选B
点评:本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.
练习册系列答案
相关题目