题目内容
某企业甲将经营状态良好的某种消费品专卖店以58万元的优惠价转让给企业乙,约定乙用经营该店的利润偿还转让费(不计息).已知经营该店的固定成本为6.8万元/月,该消费品的进价为16元/件,月销量q(万件)与售价p(元/件)的关系如图.![]()
(1)写出销量q与售价p的函数关系式;
(2)当售价p定为多少时,月利润最多?
(3)企业乙最早可望在经营该专卖店几个月后还清转让费?
解:(1)q=![]()
(2)设月利润为W万元,则
W=(p-16)q-6.8
=![]()
当16≤p≤20时,W=-
(p-22)2+2.2,
当p=20时,Wmax=1.2;
当20<p≤25时,W=-
(p-23)2+3,
当p=23时,Wmax=3.
∴当售价定为23元/件时,月利润最多为3万元.
(3)设最早n个月后还清转让费,则3n≥58,n≥20.∴企业乙最早可望在20个月后还清转让费.
练习册系列答案
相关题目