题目内容
某商场准备在国庆节期间举行促销活动,根据市场调查,该商场决定从2种服装商品,2种家电商品,3种日用商品中,选出3种商品进行促销活动.(1)试求选出的3种商品中至少有一种是日用商品的概率;
(2)商场对选出的某商品采用的促销方案是有奖销售,即在该商品现价的基础上将价格提高150元,同时,若顾客购买该商品,则允许有3次抽奖的机会,若中奖,则每次中奖都获得数额为m的奖金.假设顾客每次抽奖时获奖与否的概率都是
| 1 | 2 |
分析:(1)求互斥事件的概率一般有两种方法,直接法和间接法,本小题用用间接法比较简便.事件“至少有一种是日用商品”的对立事件是“商品中没有日用商品”,用公式P(A)=1-P(
),即运用逆向思维;
(2)欲求m的值,需要先求奖金总额的期望值,要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的期望值不大于商场的提价数额即可.
. |
| A |
(2)欲求m的值,需要先求奖金总额的期望值,要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的期望值不大于商场的提价数额即可.
解答:解:(1)从2种服装商品,2种家电商品,3种日用商品中,选出3种商品一共有
种选法,选出的3种商品中没有日用商品的选法有
种,所以选出的3种商品中至少有一种日用商品的概率为P=1-
=
.
(2)顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额是一随机变量,
设为X,其所有可能值为0,m,2m,3m,
X=0时表示顾客在三次抽奖中都没有获奖,
所以P(X=0)=
(
)0•(
)3=
,
同理可得P(X=m)=
(
)1•(
)2=
,P(X=2m)=
(
)2•(
)1=
,P(X=3m)=
(
)3•(
)0=
.
于是顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额的期望值是E(X)=0×
+m×
+2m×
+3m×
=1.5m.
要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的期望值不大于商场的提价数额,
因此应有1.5m≤150,
所以m≤100.
| C | 3 7 |
| C | 3 4 |
| ||
|
| 31 |
| 35 |
(2)顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额是一随机变量,
设为X,其所有可能值为0,m,2m,3m,
X=0时表示顾客在三次抽奖中都没有获奖,
所以P(X=0)=
| C | 0 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 8 |
同理可得P(X=m)=
| C | 1 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 8 |
| C | 2 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 8 |
| C | 3 3 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 8 |
于是顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额的期望值是E(X)=0×
| 1 |
| 8 |
| 3 |
| 8 |
| 3 |
| 8 |
| 1 |
| 8 |
要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的期望值不大于商场的提价数额,
因此应有1.5m≤150,
所以m≤100.
点评:本题考查古典概型以及运用互斥事件求概率的方法,同时考查期望的求法.
练习册系列答案
相关题目