题目内容
某公司一下属企业从事某种高科技产品的生产.该企业第一年年初有资金2000万元,将其投入生产,到当年年底资金增长了50%.预计以后每年年增长率与第一年的相同.公司要求企业从第一年开始,每年年底上缴资金d万元,并将剩余资金全部投入下一年生产.设第n年年底企业上缴资金后的剩余资金为an万元.(Ⅰ)用d表示a1,a2,并写出an+1与an的关系式;
(Ⅱ)若公司希望经过m(m≥3)年使企业的剩余资金为4000万元,试确定企业每年上缴资金d的值(用m表示).
【答案】分析:(Ⅰ)由题意可求得a1=2000(1+50%)-d,a2=a1(1+50%)-d=,…从而归纳出an+1=
an-d.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=
an-1-d=
(
an-2-d)-d=…=
a1-d[1+
+
+…+
],利用等比数列的求和公式可求得an=
(3000-3d)+2d,再结合题意am=4000,
即可确定企业每年上缴资金d的值.
解答:解:(Ⅰ)由题意得:a1=2000(1+50%)-d=3000-d,
a2=a1(1+50%)-d=
a1-d=4500-
d,
…
an+1=an(1+50%)-d=
an-d.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=
an-1-d
=
(
an-2-d)-d
=
an-2-
d-d
=…
=
a1-d[1+
+
+…+
]
整理得:an=
(3000-d)-2d[
-1]
=
(3000-3d)+2d.
由题意,am=4000,即
(3000-3d)+2d=4000.
解得d=
=
,
故该企业每年上缴资金d的值为
时,经过m(m≥3)年企业的剩余资金为4000万元.
点评:本题考查数列的应用,着重考查归纳思想的运用,求得an+1=
an-d是关键,递推关系的综合应用是难点,突出转化与运算能力的考查,属于难题.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=
即可确定企业每年上缴资金d的值.
解答:解:(Ⅰ)由题意得:a1=2000(1+50%)-d=3000-d,
a2=a1(1+50%)-d=
…
an+1=an(1+50%)-d=
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=
=
=
=…
=
整理得:an=
=
由题意,am=4000,即
解得d=
故该企业每年上缴资金d的值为
点评:本题考查数列的应用,着重考查归纳思想的运用,求得an+1=
练习册系列答案
相关题目