题目内容

在一幢20 m高的楼顶测得对面相距20 m的一塔顶端的仰角为60°,塔基的俯角为45°,那么这座塔的高是(    )

A.20(1+                  B.

C.                 D.

解析:如图,由条件知AB=20tan60°=20

又BC=20,∴AC=AB+BC

=20(1+).

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网